Sessione di Coaching PNL Esoterica
Denis S

Visualizza profilo

Categoria

Servizio

Discipline artistiche e olistiche

Descrizione

Il Coaching nasce per aiutare le persone a tirar fuori il loro pieno potenziale. Combinato alle domande potenti della PNL e alle sue affilatissime tecniche di cambiamento, oggi rappresenta una chiave preziosa per definire e raggiungere con successo obiettivi ben formati. Il Coach non è un consulente e non fa il lavoro per la persona. Ti aiuta invece ad esplorare la struttura profonda delle tue credenze, a capire se ti sono ancora utili o se è arrivato il momento di cambiarle, ti aiuta a fare chiarezza e a comprendere dove sei in base a dove vuoi andare. Ti racconto una storia che rende bene l'idea, è una storia vera che il più noto ipnotista del secolo scorso raccontava spesso. "Avrò avuto poco meno di dieci anni e stavo aiutando mio padre e i miei fratelli nei lavori alla fattoria quando vedemmo arrivare un cavallo vicino alla nostra proprietà. Era ferrato e ben curato, sicuramente era di qualcuno e si doveva essere allontanato. Mio padre mi chiese di accompagnarlo perché lo avremmo riportato al padrone. Quando il padrone del cavallo ci vide arrivare dopo diverse miglia percorse, meravigliato chiese a mio padre "come facevi a sapere che il cavallo era mio?" e mio padre rispose " non lo sapevo io, lo sapeva lui. Ho solo fatto in modo che rimanesse sul sentiero e che evitasse di brucare a destra e a sinistra ". Il Coach non mette niente dentro, ma ti aiuta a tirar fuori. Come un intagliatore di diamanti, scolpisce quelle facce superflue che impediscono al diamante grezzo di risplendere. Prenota la tua sessione! Le sessioni possono essere svolte online o in presenza presso lo studio in riferimento sulla posizione. Per saperne di più entra canale telegram https://t.me/pnlesoterica Scopri i contenuti del blog https://www.pnlesoterica.it/

Posizione

Sune Currency Symbol120
per ora